您现在的位置:新闻首页>禹州生活

禹州出租车燃油附加费市民该不该出这1元钱?官方回复了

2020-01-19禹州第一网编辑:xiaowang人气:


出租车在计价器以外加收1元所谓的“”“燃油附加费”到底有没有依据,市民该不该出这“”“1元钱”。

禹州出租车燃油附加费市民该不该出这1元钱?官方回复了

处理日期

2020-01-17

回复内容

【禹州市政府】:

网民您好,来信收悉。市交通局高度重视,立即展开调查,现将调查情况汇报如下:

近年来车用天燃气价格持续上升,导致出租车运营成本不断增加,影响了我市市区出租汽车市场的平稳运行。根据许昌市交通运输局和许昌市发展和改革委员会《关于建立车用气价格与出租车燃料附加费联动机制的通知》(许交办[2018]4号)文件,结合我市实际,经市政府同意,禹州市交通运输局和禹州市发展和改革委员会下发了《关于建立车用气价格与出租车燃料附加费联动机制的通知》(禹交[2018]34号)。依据文件精神,出租车收取燃油附加费1元。

因我市所处地区天燃气价格持续不稳定,我单位将根据天燃气价格情况上报市发改委适时启动出租车运价联动机制。乘客乘坐出租车如遇不按计价设备收费、随意涨价等违法违规行为,请拨打服务监督电话:12328。感谢你的来信。

禹州出租车燃油附加费市民该不该出这1元钱?官方回复了
(来源:禹州市政府)

  • 凡本网注明"来源:禹州第一网的所有作品,版权均属于禹州第一网,转载请必须注明禹州第一网,http://www.yuzhoufirst.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。






图说新闻

更多>>
禹州至郑州、禹州至富士康线路于3月21日恢复运营

禹州至郑州、禹州至富士康线路于3月21日恢复运




返回首页